Подольск,
ул. Лобачева 14
К контактам
RU EN
Вт-Пт 11:00-20:00
Сб-Вс 10:00-17:00
Пн - Вых

УРОКИ МАРАТА КАНКАДЗЕ ONE HAND

One Hand – это красивый и эффектный трюк вне зависимости от того, какая рука райдера поднята вверх.

Этот трюк для стантрайдеров среднего уровня подготовки, которые уже давно «на ты» с дублёром заднего тормоза. Сложность трюка в том, что вы не сможете контролировать «газ», и придётся накрутить обороты двигателя до такой степени, чтобы могли медленно, но уверенно двигаться по прямой или по кругу и при этом совершенно не добавлять «газ».

Учитывайте, что дорожные и спортивные мотоциклы с четырёхцилиндровыми моторами имеют больший инерционный момент вращения коленвала по сравнению с одноцилиндровыми супермото или питбайками. И в этом аспекте сделать этот трюк легче на спортивном мотоцикле, потому что одноцилиндровые двигатели на малых оборотах более склонны к остановке.

Многие опытные райдеры делают этот трюк, стоя двумя ногами на сиденье. Я предпочитаю другое положение и делаю его, ставя левую ногу на сиденье, а правую — на заднюю правую подножку. Таким образом, я имею большую амплитуду для продольного баланса телом вперёд и назад, и контролировать мотик становится немного легче.

Когда я начинал тренировать этотрюк, то, подобрав нужный уровень оборотов двигателя, я учился отпускать правую руку, считать до двух и затем возвращать её обратно. При этом я работал дублёром тормоза очень плавно, не давая мотоциклу опуститься на два колеса. Повторив это раз 100, я перешёл к счёту три, четыре и так далее до тех пор, пока не освоил One Hand No Throttle полностью. Сложность была в том, что, теряя контроль, нужно было успеть взять руль правой рукой так, чтобы случайно не открыть «газ» и безопасно опуститься на два колеса. Настойчивость и желание овладеть новой фишкой сделали своё дело, и теперь на выступлениях я могу не только приветствовать зрителей, но и эффектно здороваться за руку с моим партнёром по команде Юрой Верховниковым.

Надеюсь, что мои советы помогут вам избежать ненужных падений и травм. И помните: трезвая голова, терпение, упорные тренировки в полной мотоэкипировке, смелость дадут вам желаемый результат! Удачи!

Рекомендуем
Лучшие Моменты PSC 2015 Журнал Обучение Мотокроссу и Эндуро Журнал Тренировка Начинающих Стантрайдеров Французский Стант Romain Jeandrot