Подольск,
ул. Лобачева 14
К контактам
RU EN
Вт-Пт 11:00-20:00
Сб-Вс 10:00-17:00
Пн - Вых

Как Делать Вилли Сидя

Вилли сидя - базовое упражнение в стантрайдинге. Прямолинейное движение на заднем колесе в балансе не является полноценным трюком, но это упражнение необходимо уверенно делать для дальнейшего роста. Прорайдер команда ФСБ Виталий Пасевич поделился знаниями как освоить вилли сидя максимально быстро. Рекомендуется осваивать вилли в позиции сидя первым, несмотря на то, что вилли в стенд ап позиции безопаснее. Это связано с тем, что сидя значительно сложнее освоить поперечный баланс, т.к. требуется более тонкая корректировка. Соответственно, освоив вилли сидя легче перейти в стенд ап позицию, чем наоборот. Обязательно надо одевать мотоэкипировку, потому что падений сложно избежать!

Мотоцикл

Мотоцикл должен иметь защиту: клетку, сабкейдж, раундбар или рамку 12 часов, пеги в оси колес. Желательно поставить машинку легкого выжима сцепления. Давление в заднем колесе 07-1 атм. На заднем амортизаторе максимальный преднатяг и компрессия. Холостые около 4000 плюс минус 500 в зависимости от модели мотоцикл.

Тренировка

  • Тренировки начинаются с подрыва переднего колеса. Необходимо научиться стабильно ровно (без поперечного наклона) поднимать мотоцикл до угла, когда вилка почти параллельна земле.

  • На этом этапе важно на каждой попытке опускать мотоцикл тормозом для наработки моторики.

  • Надо стремиться не закрывать газ после броска сцепление - у многих уличных райдеров есть рефлекс перегазовки.

  • После подрыва делается дотяжка газом до точки баланса или за нее. Глубокая дотяжка стабилизирует прямолинейное движение, что очень важно из-за сложности корректировки поперечных колебаний.

  • Цель ехать в вилли глубокими дотяжками, возвращая мотоцикл тормозом. Это лучше и перспективней, чем пытаться поймать точку баланса, и стараться задержаться в ней.

  • Не стоит делать резкие короткие подгазовки, чтобы проехать как можно дальше- это бессмысленная трата тренировочного времени. Надо концентрироваться на глубине дотяжек, а не на длине проката.

  • При глубоких дотяжках многие от страха сильно давят на тормоз и "забивают гвоздь" (резко опускают переднее колесо). При таких приземлениях можно перелететь через руль, на некоторых мотоциклах может повредится рама в месте крепления рулевой колонки.

  • Если перегазовать, мотоцикл ударится райндбаром об асфальт. В этом случае лучше спрыгнуть с мотоцикла на ноги и выжать сцепление. Если остаться на мотоцикле, можно завалиться на бок и придавить ногу. При обучении длина хвоста не должна позволять мотоциклу перевернуться в глубоко отрицательный угол.

  • Старайтесь при приземлении открывать газ, чтобы смягчить удар в вилку. Жесткие опускания переднего колеса быстро износят сальники и могут расшатать рулевую.

  • Обязательно одевайте мотоэкипировку, потому что риск упасть на первых парах очень велик.

В видео мы постарались наглядно показать основные моменты и объяснить процесс тренировки! 

Рекомендуем
ТОП 10 Лучших Трюков StuntArt Журнал Обучение Мотокроссу и Эндуро Журнал Тренировка Начинающих Стантрайдеров Французский Стант Romain Jeandrot